Ноябрь 08, 2004

Простить vs понять

Первое, что выдал гугль на фразу "простить - значит понять" - "Понять не значит простить! " Прикол, но я не об этом ;)
Если ты понял, почему кто-то что-то сделал, принял это как данность.. Помогает ли это во второй раз? И, если нет - значит, еще не понял или не принял?

Простить - значит осознать, понять и принять, что вы никогда не получите от этого человека то, что он вам должен, он не собирается это вам возвращать, и бессмысленно даже требовать. Это понимание может вызвать боль, скорбь в душе. И через это надо пройти, и это надо принять. И когда вы переболеете этим, поймете это и примете - вы уже не будете нуждаться в возвращении вам долгов, вы перестанете зависеть от ваших должников, их милость будет вам больше не нужна. Получайте благодать от Бога и забудьте о долгах перед вами других людей. Не отравляйте свою жизнь подсчетами, где, кто и сколько вам недодал. Не стремитесь сводить счеты. Вы увидите, насколько лучше станет ваша жизнь.
(c) IMHO прогрузон, но не без логики

Автор: Jean, Ноябрь 8, 2004 01:06 AM
Комментарии

"Если ты понял, почему кто-то что-то сделал",
ты воспринял это как объективную реальность
и - если она не противоречит твоему субъективному восприятию - принял это внутренне..
и тогда помогает..
Когда не помогает? Когда понимаешь, понимаешь всё, разумом понимаешь, но душа мечется.. "Это понимание может вызвать боль, скорбь в душе. И через это надо пройти", чтобы Принять!

Автор: Yalta, Ноябрь 8, 2004 11:15 AM

Попробуй свою готовность _принимать_ измерить той же меркой, которой меряешь других..
Всегда ли легко и сразу, всегда ли быстро и безболезненно ты _принимаешь_ дорогих тебе людей?

Автор: Yalta, Ноябрь 8, 2004 11:24 AM

Если сердцем не принимаешь, попробуй им.. простить.

Если я продолжаю отношения после, значит уже _принял_. Возможно, это как-то изменило отношения, но необходимости повторно принимать, понимать или прощать не возникнет.

Автор: Jean, Ноябрь 8, 2004 12:06 PM

А что ты делаешь, когда "душа мечется"? Пытаешься привыкнуть к боли? Может, если понимание не доходит до сердца, оно - неправильное?

Автор: Jean, Ноябрь 8, 2004 12:44 PM

Сердце не может понимать... оно чувствует... понимаем мы мозгами.

Автор: Almateya, Ноябрь 9, 2004 08:44 AM

Разум дан человеку, чтобы он понял: жить одним разумом нельзя. Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.

Э. М. Ремарк

"..И поэтому каждый раз одним и тем же местом своего сердца мы будем биться об одну и ту же стену. И никакие мозги нас не удержат"

Автор: Jean, Ноябрь 9, 2004 09:29 AM

Ну почему же... или наконец набьем на сердце мозоль... или пробьем дыру... любой исход плох... поэтому все же стоит подключать мозги...

Автор: Almateya, Ноябрь 9, 2004 10:31 AM

Вот и я ж об этом..

Автор: Jean, Ноябрь 9, 2004 10:47 AM