Декабрь 09, 2004

- 1 (минус один)

Коллегиально сформулирован один из моих недостатков, с которым согласятся многие...

Со мной спорить бесполезно.. т.е. я не позволяю себя переспорить.

P.S. Даже когда я сам - на стороне оппонента, я увлекаюсь процессом и противопоставить что-то адекватное моему напору - слишком напряжное дело, чтобы им заниматься. В результате оппонент остается при своем и еще с досадой, что силы и время потрачены зря... Если, конечно, не увидит в моих аргументах рационального зерна... А я просто считаю, что в очередной раз реализовывал оптимум соотношения "потратить силы / что-то донести"... тоже, наверное, зря.

Автор: Jean, Декабрь 9, 2004 12:04 AM
Комментарии

Спасибо.... Именно за это...)))
ПыСы... если хоть одному это нужно это все равно "зря"???

Автор: Marishell, Декабрь 9, 2004 12:58 AM

"зря" потому что, наверное, по-другому это было бы чаще.. нужно

Автор: Jean, Декабрь 9, 2004 10:30 AM

В целом верно...а кто не без греха? ;)
Только я бы добавила следующее:
дело не столько именно в споре, сколько в манере общения:)
В предложении, высказанном кем-то,
ты отыскиваешь не то с чем согласен, а с чем не согласен. ИМХО, важно отметить, что точка соприкосновения имеется (если мысль, высказанная оппонентом в чем-то тебе близка), но нуждается в дополнении..а дальше можно спорить. Это было бы
более позитивно, т.е общение не через отрицание шло бы..
И в принципе будет неважно полностью вы придете к понимаю или нет, просто сам спор тогда имеет смысл, у вас есть точка отсчета (точка, где ваши взгляды сходятся). А если такой точки нет..то и спора нет, а есть только препирательство... все ИМХО.
Это на мой взгляд может быть косвенной причиной отрицания тебя другими людьми. Агрессивная манера общения многих отпугивает :)

Автор: Rovena, Декабрь 9, 2004 10:41 AM

В комплекте с таким недостатком надо безусловно иметь одно достоинство - никогда не ошибаться! Если же ошибка не исключена, то над этим недостатком стоит поработать, имхо.
При этом цель не в том, чтобы искоренить его, а в том, чтобы в споре случайно не пострадала истина..

Автор: Yalta, Декабрь 10, 2004 03:18 PM

Если я отстаиваю ошибочную точку зрения и не слышу контраргументов - это печально.. А если просто не позволяю строить эти контраргументы на логике, имеющей явные косяки, то - просто экономлю время обоих. Я такую цепочку не приму все равно.

Автор: Jean, Декабрь 13, 2004 01:02 AM