Февраль 17, 2005

+Адекватность

В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину". Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь". Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"
Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
(с) например, тут.

По этой теме хочется сказать..

1. Забывать плохое.
Люди не обязаны быть идеальными и их минусы могут быть как объективными, так и просто не совпадающими с твоими. Забывать об этом - значит обеспечить себе неприятные сюрпризы.
Если человек сделал что-то, что ты считаешь минусом, определись, совместимо ли это с продолжением отношений и, если да, впредь исходи из того, что он был на это способен как минимум однажды. Друг не может перестать быть другом только из-за того, что неидеален и не может им считаться только потому, что ты забыл о плохом.
"Я знаю твои недостатки и это не мешает мне любить тебя. Пока ты не выкинешь что-то новенькое, я уверен в своем отношении к тебе" ;)

2. Помнить хорошее.
Если ты считаешь, что рядом с тобой - прекрасный человек, так ли необходимо точно знать полный список причин, из которых ты сделал этот вывод? К тому же то, что свойственно человеку в какой-то момент, не дает гарантии, что это же будет завтра.

IMHO то, что раздвинуло твои представления о человеке и сделало их адекватнее, запоминать стоит независимо от того, плюс это или минус.
"Адекватность отношения важнее его знака."

Автор: Jean, Февраль 17, 2005 09:20 AM
Комментарии

Подумав, резюмирую так -
Сами факты запоминать не обязательно.. главное - делать более правильным свое представление о человеке.

Автор: Jean, Февраль 17, 2005 11:27 AM

от собеседника, пожелавшего остаться неназванным, поступил следующий коммент, с которым я согласен:
"я бы всё-таки запомнила факты, как лёгкую, прозрачную тень и представление само собой станет более правильным"
;)

Автор: Jean, Февраль 17, 2005 12:01 PM

может и не совсем к месту... только фраза...
"это не ты меня обидел, это я обиделась на твои слова"...
правда, смылс другой???

Автор: alexis315, Февраль 20, 2005 05:09 AM

если из этой фразы вынести, что "этот человек способен говорить слова, на которые я обижусь", то сами слова запоминать уже не надо ))

Автор: Jean, Февраль 20, 2005 02:32 PM