Июль 18, 2006

О праве быть собой...

Когда человек уже не в первый раз высказывает мне о том, что его расстраивают какие-то мои действия, для меня его слова всегда звучат как одна и та же фраза "я не принимаю тебя таким, какой ты есть. И пытаюсь на тебя надавить (пусть даже эмоционально), чтобы ты изменился."
И в том, что смысл этих слов именно такой, я твердо уверен. Так же я уверен, что если человеку я такой какой есть не подхожу - это его проблема. Чтобы быть рядом со мной, надо принимать и мои плюсы и мои минусы. Возможно, потом я захочу измениться, но это будет мое решение, а не результат давления со стороны. В свою очередь я не имею правила высказывать тем, кто рядом, своих претензий про их искренние действия не потому, что меня всегда все устраивает, а потому, что я признаю право любого человека быть собой и не считаю себя вправе этому мешать. Я могу единственный раз сообщить свое отношение к какому-либо поступку для информации, но - не более того. А если я что-то не принимаю в человеке, то это - моя проблема. И мне ее решать - понять, принять или уйти.

Автор: Jean, Июль 18, 2006 05:46 PM
Комментарии

В очередной раз - респект .... за отношение, калибровку (если позволен такой эпитет). При всех прочих минусах - ЭТО несомненный плюс;)

Автор: мираж, Июль 19, 2006 10:41 PM