Февраль 12, 2008

О программерах:)

В силу некоторых причин, этот пост надо привести полностью:

Блоггер Daniel Tenner пишет, что хорошего программиста бывает непросто распознать. Сильные программисты не всегда показывают миру свою силу публично. В качестве лакмусовой бумажки Теннер предлагает следующие критерии:

* наличие серьезных и протяженных по времени личных проектов
* изучение новых технологий
* вера в избранную технологию
* наличие широкого кругозора
* раннее начало программерской карьеры - желательно со школы.

Ден не согласен, что философия open source уже сама по себе гарантирует хороший код. Но Free software позволяет людям выбирать проекты, которые им интересны.

Опыт в резюме и сертификация, как правило, менее всего могут рассказать, насколько программист хорош.

Хороший программист, как правило, дружелюбен и контактен. Если вы не умеете разговаривать с другим программистом, вы не сможете создать эффективное программное обеспечение. Хороший программист не пожалеет времени, чтобы объяснить людям, как работает его приложение.

Хороший программист не обязательно гений, он просто должен быть умным и иметь творческий подход ко всему. Хороший программист - это в конце концов тот , кто освоил несколько языков:-)

А ну-ка покажите мне программера - говорит Ден - , который любит велосипед, посещает театр, читает художественную литературу - все это является залогом универсального подхода к решению чисто технических проблем.

Источник
Оригинал

PS.
1. В моем резюме разделы "Проекты" и "Сертификация" вполне показательны
2. Кататься особо негде, поэтому вместо велосипеда у меня боулинг;)

Posted by Jean at 10:47 AM | Comments (0)